对乙酰氨基酚片-百康药业-官网

      1. <bdo id="dcdgb"><sup id="dcdgb"><div id="dcdgb"><bdo id="dcdgb"></bdo></div></sup></bdo>
      2. 对乙酰氨基酚片

        点击:1898 发布日期:2017-05-26 11:11:59

        对乙酰氨基酚片说明书

        请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

        严重肝肾功能不全者禁用

        【药品名称】

        通用名称 对乙酰氨基酚片

        英文名称 Paracetamol  Tablets

        汉语拼音: Duiyixian’anjifen  Pian

        【成  】本品每片含对乙酰氨基酚0.5克。辅料:为淀粉、硫脲、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠,糊精。

         】本品为白色圆形片。无臭,味微苦。

        【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
        】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、    

        神经痛、痛经。

        【规  格】0.5克。

        【用法用量】口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

        【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

        禁  忌严重肝肾功能不全者禁用。

        【注意事项】 1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

        2对阿司匹林过敏者慎用。

        3不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

        4肝肾功能不全者慎用。

        5孕妇及哺乳期妇女慎用。

        6服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

        7对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

        8本品性状发生改变时禁止使用。

        9请将本品放在儿童不能接触的地方。

        10儿童必须在成人监护下使用。

        11如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

        【药物相互作用】 1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝脏损害。2、本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3、如与其他药物同时使用,可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

        【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。

           藏】密封保存。
           铝塑包装,10片/板×50板/盒
        】36个月

        【执行标准】中国药典2015年版二部

        【批准文号】国药准字H22020911
        附:产品照片

        0168.com威尼斯官方 |威尼斯城所有登入网址 |威尼斯城娱乐官方平台 | |手机版 | | 威尼斯1194.cc官方网站登录|威尼斯0168.com官网登陆|威尼斯0168.com官方网站登录|www.325482.com|325482.com娱乐首页|www.77411.com|